Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Города Африки собрались в Свазиленде и составили 5 рекомендаций по снижению уровня возникновения катастроф

Города Африки собрались в Свазиленде и составили 5 рекомендаций по снижению уровня возникновения катастроф

По приглашению Бенедикта Беннета, Президента SWALGA (Ассоциация местных властей Свазиленд), ОГМВ, Международной стратегии ООН по снижению последствий стихийных бедствий (UNISDR) и CADRI, в Мбабане (Свазиленд) 5 и 6 октября был проведен семинар по снижению уровня возникновения природных катастроф.

Города Свазиленда (Мбабан, Манзини, Матсафа, Эзульвини и др) приняли участие в данном семинаре, наряду с другими городами Африки (Дурбан, Хараре, Лилонгве, Мапуту, Порт Луис, Виктория и Виндхук)

Министр Строительства и Городского развития Свазиленд открыла семинар, напомнив об усилиях своей страны по предотвращению природных катастроф, в особенности в рамках национальной программы по снижению риска их возникновения.

Министр напомнила о стремлении правительства объединить местные власти в работе по предотвращению стихийных бедствий и снижению уровня бедности.

ОГМВ напомнила о своем с 2008 года в решении данных проблем, а также затронула вопросы устойчивости городов к внешним воздействиям за счет просветительской работы - повышения осведомленности населения по данным вопросам. ОГМВ также продолжит выступление по данной тематике в рамках конференции ООН по устойчивому развитию, Rio +20.

На пленарном заседании, Заместитель Представителя ПРООН по Устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям подчеркнул проблемы строительства с нарушением правил безопасности, проблемы урбанизации и отсутствия инфраструктуры которые возросли также, как и возросли риски возникновения и тяжесть последствий природных катаклизмов.

Координатор Международной стратегии ООН по уменьшению последствий стихийных бедствий в Африке удостоил должного внимания заслуги местных властей в создании стратегий по снижению последствий природных катастроф и других бедствий.

Более 850 городов во всем мире стали участниками кампании по развитию Устойчивых Городов благодаря поддержке ассоциаций местных властей и ОГМВ.

Участники встречи выразили желание в том, чтобы UNISDR и CADRI продолжали поддерживать участие городов в таких встречах, а также выразили надежду в том, что ОГМВ и ОГМА будут и далее создавать условия для межгородского сотрудничества, переняв инициативу Мбабана.

Местные власти выразили следующие рекомендации:

1. Необходимость в том, чтобы национальные структуры работали совместно с местными властями над вопросами по уменьшению последствий стихийных бедствий

2. Национальные власти должны децентрализовать управление вопросами по уменьшению последствий стихийных бедствий, при этом соответствующее финансирование также должно быть переадресовано местным властям.

3. Местные власти, через национальное правительство должны иметь доступ к фондам ООН по вопросам предотвращении стихийных бедствий и превентивных мероприятий (децентрализация фондов вопросам предотвращении стихийных бедствий (DDR)) на субрегиональном уровне.

4. Сообществу развития стран Южной Африки необходимо иметь доступ к стратегиям организации по вопросам предотвращении стихийных бедствий (субрегиональные стратегии и руководство DDR для местных властей)

5. Участники направят заявление, включающее 10 основных параметров, которые должны служить основной инструкцией для городов в борьбе со стихийными бедствиями.

22.10.2011

Вернуться в раздел