Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Ильсур Метшин на открытии Ретрита ОГМВ-MEWA

Ильсур Метшин на открытии Ретрита ОГМВ-MEWA

Ильсур Метшин на открытии Ретрита ОГМВ-MEWA

15 февраля, Мэр Казани, президент Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» и Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин в режиме видеосвязи выступил на заседании регионального отделения ОГМВ стран Ближнего Востока и Западной Азии (MEWA). Тема заседания: «Перестройка регионального видения: на пути к взаимосвязанному будущему». На открытии пленарной сессии он поприветствовал участников мероприятия.

Ильсур Метшин отметил, что Евразийское отделение организации реализует большое количество совместных проектов с ОГМВ-MEWA. «Нас связывают глубокие исторические и культурные связи, тесные экономические отношения», – подчеркнул он.

С момента своего создания ОГМВ-MEWA продолжает свою деятельность для городов и местных органов власти, ставя в приоритет принципы демократии, права человека, актуальность местного самоуправления, международную солидарность, прозрачность, а также устойчивое развитие, уверен Мэр Казани.

«Мне очень близка и понятна тема заседания, – сказал Ильсур Метшин. – Задачи у нас общие: мы хотим видеть наши города благоустроенными, комфортными, безопасными, уютными и добрыми. Для этого нужно сформировать четкий план действий, выработать новые стратегии, чем и нужно заняться в ходе совещаний. При поддержке регионального отделения ОГМВ-MEWA его члены все более активно включаются в процесс подготовки добровольных местных отчетов по реализации «Целей устойчивого развития».

Мэр отметил, что из-за коронавируса люди во всем мире все больше зависят друг от друга. В сложившейся ситуации все члены ОГМВ должны поддерживать международное сотрудничество, искать новые форматы его осуществления и обмениваться лучшими практиками реализации «Целей устойчивого развития» на местном уровне.

«Подобные выездные мероприятия способствуют обеспечению синергии между ее членами и заинтересованными сторонами, а также планированию деятельности таким образом, чтобы более эффективно реагировать на региональные и глобальные вызовы», – сказал он.

Во время выступления Ильсур Метшин также вспомнил о Кадире Топбаше: «В течение многих лет он занимал посты президента ОГМВ и UNACLA, внес неоценимый вклад в наше общее дело и заставил весь мир признать значимость голоса муниципальной власти».

Ильсур Метшин пожелал всем участникам плодотворной работы и подчеркнул, что идеи и предложения, возникшие в ходе предстоящих тематических сессий, лягут в основу стратегических приоритетов ОГМВ-MEWA.

Заседание регионального совета ОГВМ проходит в течение двух дней, 15 и 16 февраля. В нем принимают участие генеральный секретарь ОГМВ-MEWA Махмет Думан, Мэр города Коджаэли Тахир Бююкакын, со-президент ОГМВ-MEWA Юсель Йылмаз, президент ОГМВ-MEWA Мохамед Саади, генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз, а также со-президент ОГМВ Угур Ибрагим Алтай.

Источник: kzn.ru

 

 

16.02.2022

Вернуться в раздел