Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Интервью с Президентом ОГМВ, Мэром Стамбула Кадиром Топбашем

Интервью с Президентом ОГМВ, Мэром Стамбула Кадиром Топбашем

 Интервью с Президентом ОГМВ, Мэром Стамбула Кадиром Топбашем

1. Каковы ваши ожидания от Всемирного саммита Рабат-2013?

1996 год (Хабитат II в Стамбуле) стал для нас важной вехой в истории. Это событие положило начало процессу объединения глобального движения, которое завершилось в 2004 году (в год образования ВО ОГМВ), став единым голосом местных и региональных органов власти. Саммит-2013 в Рабате также представляет собой важное событие, потому что мы находимся на грани двух важных сроков для местных и региональных органов власти. Первый из них –   2015 год – связан с пересмотром Целей развития тысячелетия ООН, а второй –Конференцией Хабитат III в 2016 году, что говорит об оказанной нам высокой чести присутствовать в составе комиссии высокого уровня по развитию повестки дня, установленной Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В Рабате мы должны заложить основы нашей собственной повестки развития. В связи с этим, мы просим всех наших членов и партнеров стать свидетелями этого великого исторического для нашей организации события в Рабате.

2. Какова ваша роль как Президента ОГМВ в составе комиссии высокого уровня в повестке развития Пост-2015?

В последние несколько лет местные и региональные органы власти сделали очень важные шаги в признании их ключевой роли в глобальной повестке  развития. В июле 2012 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун создал комиссию высокого уровня, в которой я представляю голос городов и регионов в уникальной и универсальной повестке развития, сфокусированной на развитии человека. В этой связи мы ставим мы создали внутри ОГМВ международную целевую группу местных и региональных органов власти с целью укрепления городов и регионов в процессах Пост-2015, Рио+20 и Хабитат III. На нашей последней встрече в Нью-Йорке в мае заявление Генерального секретаря Пан Ги Муна в отношении нашей организации было весьма положительным. Цитирую: "Местные голоса и действия представляют собой важнейшие элементы в борьбе мира за определение более устойчивого пути развития на ближайшие годы, особенно в период Пост-2015. Очень важно сохранить и поощрять политическое пространство, где местные власти смогут оказывать влияние на процесс принятия решений на глобальном уровне".

3. «Укрепление солидарности среди территорий" будет одной из главных тем Рабата-2013: достижимо ли это в контексте мирового экономического кризиса и, следовательно, повышения территориальной конкурентоспособности?

Понятия конкурентоспособности и солидарности не противоречивы. В эти времена кризиса, который сильно влияет на местные органы власти в некоторых регионах мира, нам необходима положительная конкурентоспособность, которая генерировала бы ресурсы и солидарность между территориями. Города и регионы - это двигатели экономического развития и динамики. В отдельных регионах мира более 65% государственных инвестиций финансируется за счет местных и региональных властей. Таким образом, динамика развития лежит на территориальном уровне. Экономический кризис сильно повлиял на местные и региональные правительства и их приоритеты, призвав нас к инновациям, поиску других решений и укреплению солидарности. Эта тема показалась нам неизбежной и мы решили выдвинуть ее  для обсуждения в Рабате.

28.08.2013

Вернуться в раздел