Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Мэр Казани встретился с Генеральным секретарем ООН.

Мэр Казани встретился с Генеральным секретарем ООН.

Мэр Казани встретился с Генеральным секретарем ООН.
По инициативе ОГМВ 23 апреля в Нью-Йорке состоялась встреча  Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна и мэров городов, входящих в организацию «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Мэр Казани Ильсур Раисович Метшин принимал в ней участие в качестве сопрезидента ОГМВ, а также президента ее Евроазиатского отделения.

Кроме того, во встрече приняли участие Президент ОГМВ и Мэр Стамбула (Турция) Кадир Топбаш, Мэр Лиссабона (Португалия) и Со-Президент ОГМВ, Мэр Монреаля (Канада) и Вице-Президент ОГМВ, Президент провинции Асуай (Эквадор)  и другие. Также во встрече приняли участие генеральные секретари ОГМВ, в том числе генеральный секретарь Евразийского отделения Расих Сагитов.

Эта встреча высокого уровня прошла в рамках подготовки к конференции по устойчивому развитию «Рио+20», которая пройдет в июне в Рио-де-Жанейро. Делегация «Объединенных городов и местных властей» представила Пан Ги Муну, должностным лицам ООН, руководству международных союзов и объединений городов свои идеи и рекомендации, направленные на достижение устойчивого развития городов и регионов. Наряду с Мэром Казани, который стал единственным представителем России на встрече, своими мыслями поделились главы таких городов, как Стамбул, Лиссабон, Монреаль и других.

«На мой взгляд, сегодня в штаб-квартире ООН произошло очень значимое событие, – сказал Мэр Казани Ильсур Метшин. – Мэры крупных городов и мегаполисов со всех континентов обсуждали проблемы местных властей. Состоялся достаточно живой разговор продолжительностью 4 часа, в ходе которого обсуждались проблемы, с которыми муниципальные власти сталкиваются ежедневно. Проблемы всего мира аккумулируются в каждом конкретном городе».

Ильсур Метшин выразил удовлетворение тем, что ООН уделяет особое внимание проблемам муниципалитетов. «ООН - организация, которая обсуждает проблемы войны и мира, что называется, «снизошла» до самых насущных проблем», – сказал мэр Казани. «Во многих выступлениях звучало, что в быстро меняющемся мире государственная власть порой просто не успевает отреагировать на новые вызовы, а вот муниципалитеты как раз должны быть на острие всех событий и помогать в этом правительствам стран», – отметил И.Метшин.

По результатам встречи, в ходе которой прошли 3 «круглых стола», было подписано совместное заявление. Подпись под документом поставили представители ОГМВ, ICLEI («Местные правительства за устойчивость»), ассоциации крупных городов «Метрополис», организации С40 (объединение крупных городов, работающих над снижением выбросов углекислого газа) и др.



В заявлении отмечается роль урбанизации как фактора роста мировой экономики и социального развития. С одной стороны, в

городах всего мира актуальны проблемы миграции, социального неравенства, загрязнения окружающей среды, изменения климата, безработицы среди молодежи. С другой, городские территории - это колыбель инновационных идей, где в настоящее время

производится более 75% мирового валового продукта. В связи с этим городам необходимо стать более экологически устойчивыми, социально ответственными и экономически продуктивными, отмечается в документе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, обращаясь к представителям местных и региональных властей, сказал: «Ваша работа должна приносить практические результаты. Это борьба с нищетой, охрана окружающей среды, снижение риска стихийных бедствий».

«В решении этих проблем очень важно использовать лучший мировой опыт, – подчеркнул Мэр Казани. – Каждый город добивается каких-то собственных успехов в области водоснабжения, утилизации отходов, экологии, транспорта, здравоохранения, образования и т.д. И очень важно находить короткий путь к решению этих вопросов. Не бывает так, чтобы одновременно решались все существующие проблемы. Важно обмениваться накопленным опытом». Ильсур Раисович также сообщил, что на встрече прозвучало предложение объединить эти усилия под эгидой ООН и создать при всемирной организации консультативный орган.

Итоги встречи в Нью-Йорке станут основой для участия ОГМВ в конференции по устойчивому развитию «Рио+20». Ожидается, что этот форум станет одним из важнейших событием в истории Организации объединенных наций. Конференция в Рио-де-Жанейро пройдет через 20 лет после исторической встречи на высшем уровне «Планета Земля» (1992).

24.04.2012

Вернуться в раздел