Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

ОГМВ на климатической конференции

ОГМВ на климатической конференции

ОГМВ на климатической конференции

В Дубае с 30 ноября по 12 декабря проходит 28-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Официальной частью конференции стал Саммит местных климатических действий (Local Climate Action Summit), который проводился впервые и по инициативе президиума СОР, чтобы подчеркнуть значимость местных влаcтей в достижении климатического прогресса. 1 и 2 декабря, в течение двух дней, местные, региональные и национальные лидеры дискутировали по вопросам климатического финансирования, активизации глобальных действий, ускорения энергетического перехода и повышения устойчивости и адаптации на местном уровне.

С приветствием Саммит местных климатических действий открыли генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш, Президент COP28 Султан Аль Джабер, cпециальный посланник ООН по климатическим решениям, основатель Bloomberg Philanthropies, бывший мэр Нью-Йорка 2002–2013 гг. Майкл Блумберг, а также Амбассадор ОГМВ по Пакту будущего, мэр Парижа Анна Идальго, вице-президент ОГМВ, мэр Боготы Клаудиа Лопез, а также мэры таких городов как Рио-де-Жанейро (Бразилия), Макати (Филиппины), Токио (Япония).

Важным достижением конференции стало согласование Фонда возмещения потерь и ущерба. Под потерями и ущербом понимаются негативные последствия климатических изменений, которые нельзя устранить действиями по смягчению и адаптации к изменениям климата. Это могут быть внезапные события такие как землетрясения или медленно наступающие процессы, как повышение уровня моря или таяние ледников. Фонд призван оказывать помощь наиболее уязвимым и нуждающимся странам. Все страны оставляют негативный углеродный след, но при этом не все одинаково подвержены риску климатических катастроф. Создание фонда является формой восстановления климатический справедливости.

Первоначальное финансирование составляет около $300 млн, в том числе в фонд поступит $100 млн от ОАЭ и Германии, $75 млн от Великобритании, $24,5 млн от США и $10 млн от Японии.

ОГМВ является членом Переходного комитета по созданию фонда. В течение прошедшего года организация активно участвовала в обсуждениях и выражала позицию о необходимости включения местных и региональных властей в работу фонда и процесса распределения его средств. Обсуждение темы потерь и ущерба продолжилось и на полях COP28. Президент ОГМВ, Мэр Коньи Угур Ибрагим Алтай отметил, что вопрос потерь и ущерба имеет важное значение для Всемирной организации и включен в Пакт будущего ОГМВ.

В конференции СОР28 принял участие и Президент Евразийского отделения ОГМВ, Мэр Казани Ильсур Метшин. В своем выступлении на сессии «Усиление многостороннего климатического управления: вовлечение представителей местных органов власти в обсуждение климатических процессов», мэр Казани особое внимание уделил проблеме людей с ограниченными возможностями. По его словам, любые меры по борьбе с изменениями климата должны способствовать уважению достоинства людей с ОВЗ.

Всего в COP28 приняли участие около 70 000 делегатов. Более 130 мировых лидеров выступили с национальными заявлениями Конференции ООН по климату (СОР28) в Дубае. В их числе президенты стран Евразии: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Узбекистана Шафкат Мирзиёев.

Фото: Roman Logov/фотобанк Unsplash

12.12.2023

Вернуться в раздел