Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Президент ОГМВ обращается к Генеральной Ассамблее ООН по вопросам снижения риска стихийных бедствий

Президент ОГМВ обращается к Генеральной Ассамблее ООН по вопросам снижения риска стихийных бедствий

9 февраля 2011 в рамках своего визита в Нью Йорк Президент ОГМВ, Мэр города Стамбул Кадир Топбаш участвовал в заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам снижения риска стихийных бедствий. На заседании он высказал свои предложения по предотвращению последствий стихийных бедствий.

В своем обращении Президент ОГМВ сказал, что такие жилые пространства, как города должны быть спланированы с учетом возможных стихийных бедствий (наводнения, землетрясения и ураганы). В городах, которым не удалось использовать природу в правильном направлении, климатические изменения приводят к катастрофическим проблемам. Президент ОГМВ назвал проблемы, которые могут стать неизбежными в жилых пространствах и строениях городов, спланированных без учета возможных рисков региона. Он также подчеркнул крайнюю необходимость вовлечения населения, как гарантию полноценного участия в любом плане развития. Его позиция была полностью поддержана Мэром Санта Теклы из Сальвадора.

Сессия подчеркнула важность сотрудничества и взаимопомощи городов на примере Банда Аче, города получившего поддержку от членов ОГМВ.
Рассмотрение роли планирования завершило сессию, прошедшую под председательством Президента Генеральной Ассамблеи. Это подтверждает значение программного документа по стратегическому планированию, разработанного ОГМВ.

Мэр Стамбула отметил, что ОГМВ уже сотрудничает с ООН по вопросам снижения риска стихийных бедствий. «Сейчас время быть более активными. Обратный отсчет начался и система против нас. Если мы не примем необходимые меры, то потери жизней будут более болезненными, так как численность населения городов увеличивается, а стихийные бедствия достигают этих городов.

Маргарита Валстром, специальный представитель ООН по снижению риска стихийных бедствий подчеркнула практический подход, который местные власти преподносят к международным обсуждениям и как это может помочь в углублении развития международной политики.

Также Кадир Топбаш встретился с Исполнительным директором ООН-Хабитат Хуаном Клозом и с Генеральным секретарем ООН Пан Ги-Муном для обсуждения вопросов сотрудничества между ОГМВ и ООН.

09.02.2011

Вернуться в раздел