Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Приветствие Президента ЕРО ОГМВ К.Ш. Исхакова участникам Всемирного Дня Хабитат

Приветствие Президента ЕРО ОГМВ К.Ш. Исхакова участникам Всемирного Дня Хабитат

Уважаемая госпожа Тибайджука!
Уважаемые участники празднования Всемирного Дня Хабитат!

         Как вице-президент Всемирной организации Объединенных Городов и Местных Властей, приветствую Вас от имени городов России и стран СНГ - членов Евроазиатского отделения и от себя лично.
      Благодарю ООН-Хабитат в лице ее Исполнительного директора госпожи Тибайджуки за поддержку инициативы Евроазиатского отделения ОГМВ и за решение провести главные празднования Всемирного Дня Хабитат в 2006 году в Евроазиатском регионе, в городе Казани, где находится штаб-квартира нашего отделения. Это для нас большая честь. Мы знаем, что десятки других городов и правительств обращались к Вам с просьбой провести у них главные празднования. Несмотря на то, что ранее уже было принято решение о проведении этого важного мероприятия в Неаполе, Вы пошли нам навстречу и сделали беспрецедентный шаг – в этом году празднования проводятся сразу в двух городах – Казани и Неаполе. Ваш приезд в Казань очень важен для Евроазиатского отделения организации объединенных городов и местных властей. Мы воспринимаем проведение здесь Дня Хабитат как свидетельство того, что Евроазиатское отделение ОГМВ становится надежным партнером ООН в организации работы с городами, служит очень важным звеном в объединении усилий ООН и местных властей по решению насущных проблем городов и сел нашей планеты.
          Организация Объединенных наций разработала утвержденные главами государств мира Цели и задачи развития Тысячелетия. Они направлены на значительное улучшение жизни людей в городах и селах, на искоренение нищеты, на ликвидацию трущоб, на то, чтобы у людей был доступ к чистой питьевой воде, чтобы побороть СПИД и другие смертельные болезни.  
    Понимая приоритетность контактов с ООН, мы с момента создания Евроазиатского отделения стали искать возможные пути взаимодействия с самой авторитетной международной организацией нашей планеты. Ведь опыт, накопленный ООН за 60 лет своего существования очень бы пригодился нашей молодой организации.
    Мое первое знакомство с госпожой Тибайджукой состоялось 12 июня 200 года в Барселоне, в дни проведения II Всемирного форума городов, куда я был приглашен на заседание Консультативного комитета ООН по местному самоуправлению. В ноябре 2004 года генеральный секретарь Евроазиатского отделения ОГМВ удостоился чести быть принятым Вами в штаб-квартире ООН-Хабитат в Найроби. Затем в апреле 2005 года в дни заседаний Управляющего совета ООН-Хабитат состоялась наша с Вами встреча, где мы обсуждали участие нашей организации в реализации целей и задач развития Тысячелетия. Был еще целый ряд встреч в разных городах мира по вопросу проведения главного празднования Всемирного Дня Хабитат в Казани.
    И сегодняшнее наше мероприятие является результатом огромной и настойчивой работы Евроазиатского отделения ОГМВ, длившейся более чем 2 года. Мы уверены, что Ваш приезд в Евроазиатский регион послужит сильным импульсом объединению усилий разных уровней власти и ООН в реализации целей Тысячелетия, сплотит города Евразии в решении общечеловеческих задач.
          Уверен, каждый из нас желает скорейшего решения болезненных проблем планеты, желает принести мир, процветание, здоровье и богатство в наши города, увидеть на их улицах счастливые улыбки детей. Для этого требуются время, неимоверные усилия, огромные финансовые вливания. Но все это возможно, если есть координация усилий на всемирном, региональном и государственном уровнях. Можно разработать самые детальные планы по решению всех проблем в каждой стране на уровне международных организаций, можно добиться воли глав государств к их реализации. Но ни один президент сверхдержавы, ни один султан или король, каким бы могущественным он не был, какими бы финансовыми возможностями не обладал, не решит этих проблем без вовлечения самого населения городов и сел. А непосредственно вовлечь жителей в эти процессы в силах только местные власти, как та структура властной пирамиды, которая наиболее близко расположена к населению.
          Сегодня руководство ООН и главы государств-членов этой авторитетнейшей организации понимают всю важность роли местных властей в решении насущных проблем человечества. Мы шли к этому долго.
         Местные власти через свои международные организации на протяжении нескольких лет добивались признания их партнерами и помощниками ООН в решении вопросов, касающихся населенных пунктов. В 1976 году в Ванкувере состоялась Первая конференция ООН по населенным пунктам - Хабитат I. Затем в 1996 году в Стамбуле были приняты основополагающие документы Центра ООН по населенным пунктам – Повестка дня Хабитат и Стамбульская декларация. Наконец в 2001 году была создана Программа ООН по населенным пунктам – ООН-Хабитат. Это были шаги Организации Объединенных наций по направлению к объединению усилий с местными властями.
    В свою очередь, чтобы быть достойными партнерами ООН местные власти планеты самоорганизовались в результате слияния двух крупнейших организаций: Международного Союза Местных Властей и Всемирной Федерации Объединенных Городов. Процесс шел с 1998 года, и в мае 2004 была учреждена Всемирная Организация Объединенных Городов и Местных Властей. Она является единым голосом местных властей, своеобразной организацией объединенных наций городов.
         8 сентября 2005 года в Нью-Йорке состоялась встреча Генерального секретаря Кофи  Аннана с мэрами десяти городов мира, среди которых был и ваш покорный слуга. После этой встречи в заключительной декларации Саммита глав государств ООН появился параграф, подтверждающий о решающую роль местных властей в реализации Целей развития Тысячелетия.
         Обращаясь к теме Всемирного Дня Хабитат этого года – «Города - источник наших надежд», – хочу заметить, что мы живем в эпоху стремительной урбанизации, сотни тысяч людей устремляются из сел в города в поисках работы, более высокой заработной платы, лучших жилищных условий, социального обслуживания.
          Не всегда надежды и чаяния этих людей оправдываются, многие вынуждены ютиться в трущобах без элементарных удобств, без доступа к чистой воде и электричеству, но это мало кого останавливает. Все новые и новые волны людей движутся в города. Миграция, активизация движения групп населения и рабочей силы являются неотъемлемыми закономерностями современного этапа развития человечества. В отличие от еще совсем недавних времён, когда население городов съезжалось на всесоюзные стройки, основывая новые города, сейчас в России и многих других странах наблюдается центростремительная миграция. Люди  тянутся в столицы и ближайшие к столицам города. Дальневосточный Федеральный округ Российской Федерации потерял в результате переезда своих жителей в Европейскую часть страны за последние 15 лет около 20 процентов своего населения.  
    Сегодня отличительной чертой процессов миграции также является их международный характер. Из стран с меньшим уровнем жизни население устремляется в города тех стран, где более высокие темпы развития, более высокая заработная плата, есть потребность в дешевой рабочей силе. Причем международная миграция не должна рассматриваться только как источник новых проблем в растущих городах. Она выгодна как для страны-реципиента рабочей силы, так и для страны-донора: государство, принимающее мигрантов, удовлетворяет свои потребности в рабочей силе и еще больше ускоряет темпы своего развития. А гастарбайтеры, направляя часть заработной платы для поддержки родственников на родине, способствуют притоку туда валютных средств. По некоторым данным, Таджикистан получает от своих граждан, работающих в России до 600 миллионов долларов в год, при бюджете страны в 450 миллионов. Мигранты обогащают и культурную жизнь городов, вносят многообразие, расширяют рамки познания мира. Противостоять миграции бессмысленно, она – неотъемлемая часть современного мира. Необходимо регулировать ее процессы, находить компромиссы, поднимать уровень жизни в городах для всех жителей, независимо от того, является ли этот город для них родиной, или местом, открывающим новые возможности и дорогу в новую жизнь. И тогда мы получим полную отдачу – экономическую, культурную, социальную. Это в силах, в первую очередь, местных властей. Мы можем выполнить эти задачи. И крупные международные форумы, как сегодняшний Всемирный День Хабитат, вносят огромный вклад в реализацию этих задач и целей.
    Благодарю за внимание.
          

04.10.2006

Вернуться в раздел