Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Призыв к локальным действиям для мигрантов и беженцев

Призыв к локальным действиям для мигрантов и беженцев

Призыв к локальным действиям для мигрантов и беженцев

В связи с сложившейся в последнее время ситуацией, для стран Евразии все более актуальными становятся вопросы миграции. В этой связи публикуем Призыв к действиям по миграции, инициированный Механизмом мэров.

Механизм мэров был создан в 2018 г. с целью официального взаимодействия местных органов власти с возглавляемым государствами Глобальным форумом по миграции и развитию, а также с гражданским обществом и частным сектором. Механизм дает возможность городам обмениваться опытом, обучаться, а также участвовать в обсуждениях по вопросам миграции.

Затрагивая предысторию вопроса, стоит отметить, что в 2018 году национальные правительства поддержали Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ) и Глобальный договор о беженцах (ГДБ). Эти договоры основаны на Повестке дня в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года, и направлены на обеспечение более эффективного управления миграцией и вынужденным перемещением. Все эти три документа признают ключевую роль городских, муниципальных и региональных властей в поддержке мигрантов и перемещенных лиц в устойчивом развитии общества.

В этом году с 16 по 20 мая 2022 года состоится Международный форум по рассмотрению проблем международной миграции (ФРММ), где государства-члены впервые соберутся вместе, чтобы оценить свой прогресс на пути к Глобальному договору о миграции. В декабре 2023 года на следующем Глобальном форуме по делам беженцев они также оценят свой прогресс в выполнении целей Глобального договора о беженцах (ГДБ). Ежегодно местные и региональные власти также собираются на Дне местных и региональных органов власти в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (HLPF) в Нью-Йорке. В свете этих важных политических событий будет крайне важно продемонстрировать, что местные и региональные правительства и их лидеры продолжают осуществлять прагматичные, амбициозные действия по выполнению целей Глобального договора о беженцах и Повестки дня на период до 2030 года.

В преддверии этих важных мероприятий важно подчеркнуть роль действий местных властей в достижении глобальных целей. В этой связи Механизм Мэров запускает Призыв к локальным действиям для мигрантов и беженцев (далее – Призыв к действиям).

Три цели Призыва к действиям заключаются в следующем:

1.                   Увеличить количество местных и региональных органов власти, открыто одобряющих глобальные договоры посредством Марракешской декларации мэров и продемонстрировать растущее общественное лидерство и политическую волю. Марракешская декларация мэров - декларация, принятая 8 декабря 2018 г. на 5-м ежегодном Форуме мэров по вопросам мобильности, миграции и развития. Документ призывает к полному формальному признанию роли местных органов власти в осуществлении ГДМ и ГДБ и напоминает о растущей роли городов и местных властей в управлении последствиями миграции и продвижении инклюзивного, безопасного и устойчивого общества.

2.     В целях распространения успешного опыта муниципальных и региональных властей, обеспечить сбор информации о проектах и акциях, которые способствуют достижению и перевыполнению целей глобальных договоров.

3.     Создать сообщество общепризнанных местных и региональных лидеров, вовлеченных в реализацию Глобального договора о миграции и Глобального договора о беженцах, чтобы стимулировать распространение местных и региональных практик и повышение инвестиций в них со стороны государств, а также сформировать новые партнерские отношения с международными акторами.

Какое значение Призыв к действию имеет для местных и региональных властей?

Присоединяясь к Призыву к действиям на местном уровне и направляя свои проекты, ваше местное или региональное правительство берется за реализацию Глобального договора о миграции и Глобального договора о беженцах, тем самым способствуя выполнению Повестки дня на период до 2030 года. В свою очередь, призыв к местным действиям предоставляет городам-подписантам:

a.      Признание: Подписав Марракешскую декларацию мэров, Вы будете включены во флагманскую публикацию «Призыв к действиям на местном уровне» и цифровые материалы, которые будут представлены аудитории национальных правительств и других заинтересованных сторон.

b.     Знания: Ваше местное или региональное правительство будет получать регулярные обновления о глобальном процессе миграции и вынужденного перемещения и будет приглашено принять участие в мероприятиях по взаимному обучению и развитию потенциала.

c.      Доступ и узнаваемость: представленный Вами проект (действие) будет размещен на трех официальных межправительственных веб-сайтах: ГДМ, ГДБ и Платформе партнерства Глобального форума по миграции и развитию. Полученные действия будут оценены и обобщены во Флагманской публикации.

d.     Влияние: направив свой проект, Ваше местное или региональное правительство будет представлено на официальных межправительственных встречах и саммитах, включая Международный форум по рассмотрению проблем международной миграции (ФРММ) в 2022 г., Глобальный форум беженцев 2023 г. и ежегодный Глобальный форум по миграции и развитию. 

Как Вы можете присоединиться?

Шаг 1. Подписать Марракешскую декларацию мэров, выражая политическое одобрение ваших городов к глобальным договорам.

Шаг 2. Представить свой проект, демонстрирующий каким образом ваш город соответствует целям глобальных договоров.

Шаг 3. Обучайтесь посредством наших инициатив по развитию потенциала и взаимному обучению.

 

Чтобы запросить дополнительную информацию и присоединиться к этому движению местных и региональных органов власти необходимо обратиться в Механизм мэров по электронному адресу cta@mayorsmechanism.org

 


14.03.2022

Вернуться в раздел