Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Псков расширяет международное сотрудничество

Псков расширяет международное сотрудничество

30 июля 2011 года в Пскове  состоялась встреча  генерального секретаря ЕРО ОГМВ  Р.К. Сагитова  с главой города Пскова  Цицерским Иваном Николаевичем.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества  между ОГМВ и городом Псковом, участия Пскова в 5-й Международной конференции городов Всемирного Наследия Евразии в Стамбуле 27 – 29 октября 2011 года, а также в других международных мероприятиях.
Иван Цицерский отметил, что Псков  заинтересован в развитии международных связей, в укреплении своей узнаваемости в России и  на международной арене, а сотрудничество с ОГМВ служит именно этим целям.

Псков — город на северо-западе России, административный центр Псковской области и Псковского района, Город воинской славы. Расположен на реке Великая (впадает в Псковское озеро) при слиянии её с рекой Пскова́. Один из древнейших городов России. Население 191 760 жителей (оценка на 1 января 2010 года) или 203 300 жителей (предварительные итоги переписи на 14 октября 2010 года). В декабре 2009 года Пскову присвоено звание «Город воинской славы» (указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 г. № 1387).
Псков впервые упоминается под 903 годом («Повесть временных лет», Лаврентьевская летопись). В X  - начале XII веков в составе Древнерусского государства. Псков один из самых древних городов России. Археологические раскопки в псковском Кремле показали, что уже в IX веке находившееся там славянское поселение имело земляные и деревянные укрепления.
С 1944 года — центр Псковской области.

30.07.2011

Вернуться в раздел