Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Столица Марокко принимает членов Исполнительного бюро ОГМВ.

Столица Марокко принимает членов Исполнительного бюро ОГМВ.


12-е заседание Исполнительного Бюро ОГМВ было официально открыто 23 июня мэром Рабата, Фаткуллой Уалалу (Fathallah Oualalou). В заседании приняло участие более 300 человек, 200 из них - местные и региональные главы из более чем 40 стран мира, в том числе члены Исполнительного Бюро Евроазиатского отделения ОГМВ.

Заседание прошло с 22 по 24 июня в столице Марокко

Исполнительное Бюро ОГМВ включает 115 представителей из разных стран мира и проводится дважды в год. Эта встреча по уставным вопросам была первой после учреждения обновленного состава руководства ОГМВ в ноябре 2010 г в Мексике.

На заседании председательствовали Кадыр Топбаш, мэр Стамбула (Турция), Президент ОГМВ, а также сопрезидент ОГМВ Антонио Коста, мэр Лиссабона (Португалия) и мэр города Рабат, Фаткулла Уалалу.     

Заседание 23 июня, в четверг было приурочено инновационной работе местных и региональных властей. В ходе заседания были представлены презентации Ван-Кин-Льянга, мэра Гуангжоу (Китай), Анны-Марии Йоритсма, мэра города Алмер (Голландия), и почетных гостей из Всемирного Банка, Альянса Городов и представителей национальных властей и финансовых институтов власти.

В своем приветствии, Президент ОГМВ, Кадыр Топбаш выделил три основных направления – три опорных столпа деятельности организации: продвижение организации, способствование увеличению членов Организации и укрепление позиций Всемирной Организации на международной арене.

Президент Топбаш выразил необходимость содействовать усилению роли местных властей в предоставлении услуг гражданами во всем мире. Президент отметил позитивное развитие в отношениях ОГМВ и ООН и процитировал слова Пан Ги Муна, который определил ОГМВ как глобального партнера ООН в недавних переговорах с мэрами городов США.

Господин Топбаш также отметил важную необходимость работ по обновлению и дополнению плана действий по устойчивому развитию городов, отводя Культуре – роль четвертого опорного столпа в планах по устойчивому развитию, а также необходимость обновления планов по оказанию эффективной помощи населению в вопросах здоровья и получения услуг гражданами.

Исполнительное Бюро также приняло решение создать постоянно действующий Комитет по Гендерному Равенству для вовлечения женщин в принятии местных решений и оказания активной поддержки роли женщин-лидеров в работе ОГМВ.

Региональные заседания по финансированию инфраструктур в Африке собрали 80 лидеров большинства стран континента, которые представили свои предложения по развитию и финансированию городской инфраструктуры.

Члены ОГМВ также решили посвятить Третий Глобальный отчет о Демократизации и Децентрализации Местных властей (GOLD III) общественным услугам. Исполнительное Бюро также посвятило день заседаний для пересмотра и определения стратегических приоритетов организации по пришествию 6 лет ее существования.


Исполнительное Бюро выразило обязательство расширять возможности поддержки местных властей в Кот-Д’Ивуар и Нигерии. Лидеры ОГМВ призвали к солидарности и осудили действия по подавлению гражданского общества и разрушений, причиняемых их властями, в особенности в странах Средиземноморья и Ближнего Востока.

Следующее Заседание Всемирного Совета ОГМВ состоится во Флоренции в декабре 2011 года.

23.06.2011

Вернуться в раздел