Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Тебриз – столица исламского туризма в 2018 году

Тебриз – столица исламского туризма в 2018 году

Тебриз – столица исламского туризма в 2018 году

Делегация Евроазиатского секретариата ОГВН во главе с региональным координатором Расихом Сагитовым приняла участие в торжественной церемонии по случаю объявления Организацией исламского сотрудничества города Тебриза столицей исламского туризма в 2018 году. На церемонии присутствовали Президент Хасан Рухани и представители международного сообщества.

Президент Рухани в своем вступительном слове отметил, что развитие туризма является одним из способов содействия межкультурному диалогу и конструктивному сотрудничеству во всем мире: “Туризм позволит народам по-настоящему познать мир и историю, способствует лучшему пониманию отношений людей в прошлом и позволит осознать настоящее и будущее мира”.

С древних времен Тебриз был местом культурного обмена. Сооружения исторического базара, который был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 2010 году, является одним из самых важных центров торговли Великого шелкового пути. Кроме того, город обладает многими другими культурными и историческими богатствами. Надеюсь, что в этом году многие туристы посетят Тебриз, чтобы открыть для себя красоту города и региона”.

Сооружения исторического базара в Тебризе состоят из сообщающихся между собой, огражденных построек и структур из кирпича. Тебриз и его базар сформировался как прославленный и процветающий город уже в XIII веке, когда город, расположенный в провинции Восточный Азербайджан, стал столицей царства Сефевидов. С ростом могущества Османской империи, в XVI веке утративший свой статус столицы, он все же до конца XVIII века сохранял свою роль важного торгового центра. Тебриз является одним из наиболее ярких примеров традиционной системы Ирана, в которой переплетаются культура и торговля.

27.04.2018

Вернуться в раздел