Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Тренинг по устойчивому развитию в Улан-Удэ

Тренинг по устойчивому развитию в Улан-Удэ

Тренинг по устойчивому развитию в Улан-Удэ

12 сентября 2023 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия, Россия) состоялся семинар на тему «Местные власти и Цели устойчивого развития» для сотрудников мэрии города. Участники представляли отделы, курирующие вопросы развития внешних связей, молодежной политики, городского хозяйства, муниципальных финансов, туризма, демонтажа зданий, потребительского рынка, инвестиций, проектного управления, строительства, транспорта и связи и др.

Участников семинара ознакомили с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Целями устойчивого развития, понятием добровольных национальных, субнациональных и местных обзоров.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. мэра города Улан-Удэ Олег Екимовский и генеральный секретарь ОГМВ-Евразия Расих Сагитов. «Понятие “устойчивое развитие” сегодня у всех на слуху. Ежегодно проводятся крупные форумы, конференции, посвященные устойчивому развитию. Во многих документах, принятых Правительством Российской Федерации, есть упоминание “2030”. 2030 – это отсылка к документу Повестка дня 2030 года», – отметил Расих Сагитов. В начале семинара участникам была также представлена презентация о Евразийском отделении.

Тансылу Нуриева, координатор обучающих и исследовательских программ, рассказала о ключевых принципах Целей устойчивого развития, представила лучшие практики городов из разных уголков мира. Также была озвучена важность участия муниципалитетов в подготовке добровольных национальных, а также местных обзоров.

Саида Загидуллина, директор по развитию ОГМВ-Евразия, выступила с докладом о взаимосвязи Целей устойчивого развития с проблемой климатических изменений, а также рассказала о роли информационно-разъяснительной работы в деле достижения устойчивого развития.

В ходе семинара были проведены опросы, показавшие, что наиболее приоритетными для города Улан-Удэ сотрудники считают ЦУР 8 «Достойная работа и экономический рост», ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты», ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие». Более 80% опрошенных отметили, что сталкиваются с Целями устойчивого развития в своей ежедневной деятельности.

Семинар завершился вручением сертификатов об участии в семинаре по Целям устойчивого развития.

13.09.2023

Вернуться в раздел