Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Туркестан приглашает на конференцию по наследию

Туркестан приглашает на конференцию по наследию

Туркестан приглашает на конференцию по наследию

Организация городов Всемирного наследия совместно с Акиматом Туркестана приглашают принять участие в X Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии. Мероприятие состоится 1-3 апреля и соберет мэров и представителей местных властей городов Евразии, а также экспертов из организаций, занимающихся вопросами сохранения культуры и наследия.

Организация городов Всемирного наследия (ОГВН) является партнером Евразийского отделения ОГМВ в направлении сохранения наследия. ОГВН оказывает помощь городам-членам адаптироваться в соответствии с конкретными требованиями включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и совершенствовать методы управления ими.

Сохранение наследия является важным элементом устойчивого развития и закреплено в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года задачей 11.4 “Активизировать усилия по защите и сохранению мирового культурного и природного наследия».

Конференция пройдет на тему «Наследие, туризм и городское планирование». Как возводить новое строительство, сохраняя исторический облик? Как благоустроить территорию объектов наследия? Какие угрозы для объектов наследия Евразии существуют и как устойчивое городское планирование может их предотвратить? Как восстановить культурный туризм после кризиса COVID-19? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе мероприятия. Кроме того, гостей города ожидает яркая и насыщенная программа с посещением объектов культурного наследия ЮНЕСКО и знакомство с культурой Казахстана.

Город Туркестан –– жемчужина Великого Шелкового пути, один из древнейших городов не только Казахстана, но и Центральной Азии. Богатая история города уходит корнями в 490 г.. Десятки древних городов, поселений и религиозных сооружений украшают окрестности Туркестана. Паломники со всего мира приезжают посетить местные святыни, чтобы духовно очиститься, исцелится от бесплодия и других болезней. Непревзойденный шедевр средневекового зодчества и главная достопримечательность Туркестана Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави в 2003 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Конференция пройдет в онлайн режиме. По вопросам участия в конференции просим обращаться по телефону +7 843 292 09 34 и по е-майл: owhc@yandex.ru

Скачать программу конференции

26.02.2021

Вернуться в раздел