Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

В Астане прошла вторая международная научная конференция «Обретение Астаной столичного статуса»

В Астане прошла вторая международная научная конференция «Обретение Астаной столичного статуса»


  29-30 июня 2009 в Астане прошла Вторая международная научная конференция, посвященная столице Казахстана. Тема конференции в этом году - «Обретение Астаной столичного статуса». Организаторами форума выступили столичный акимат, общественный фонд «Центр этнополитических и гуманитарных исследований» и Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева, в стенах которого и проходит мероприятие.

Объектом исследования нынешней конференции стал непосредственно процесс становления главного города страны в высоком статусе.

В конференции принимают участие порядка сорока ученых из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Франции. В первый день работы форума исследователи говорили о понятии «столичности», взаимодействии жителей мегаполисов с окружающей средой, о городских символах и многом другом.


Генеральный секретарь Евроазиатского отделения ОГМВ Р. Сагитов выступил на конференции с докладом на тему «Роль международных организаций в формировании имиджа и узнаваемости столицы», где отразил опыт сотрудничества Казани с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, ООН-Хабитат, Организация исламских столиц и городов, Конгресс совета Европы, Объединенные города и местные власти, а также Организация городов Всемирного наследия. Выступление Р. Сагитова вызвало большой интерес и живую дискуссию, так как представлял реальный пример формирования имиджа города  на мировой арене. Генеральный секретарь ЕРО ОГМВ был приглашен выступить снова на следующем форуме.

Это уже вторая конференция, посвященная Астане. Первая прошла в 2008 году, в год десятилетия Астаны.










30.06.2009

Вернуться в раздел