Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Всемирный день породнённых городов

Всемирный день породнённых городов

Всемирный день породнённых городов

Ежегодно, начиная с 1962 года, в последнее воскресенье апреля, по инициативе Всемирной федерации породнённых городов, в мире отмечается Всемирный день породнённых городов.

Породненные города или города-побратимы — это не просто символические отношения, а реальные партнерства, которые способствуют миру, толерантности и развитию. Сегодня мы хотим поблагодарить все породненные города за их вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, а также пожелать дальнейшего успешного развития, реализации ярких, полезных и масштабных совместных проектов на этом поприще.

Справка: Всемирный день породнённых городов – праздник, призванный объединять страны и их граждан за счёт организации локальных союзов отдельных городов. Эти связи носят дружеский характер и проявляются зачастую в формате визитов иностранных делегаций друг к другу. В ходе таких мероприятий передаются знания по истории, культуре, экономике, образованию, медицине и т.д. Начало международному движению породнённых городов было положено в 1944 году, когда было подписано первое в мире дружественное соглашение между советским городом-героем Сталинградом (ныне Волгоградом) и британским городом Ковентри.

Оригинал фото: фотобанк Wallpapers.com


28.04.2023

Вернуться в раздел