Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Выступление вице-мэра города Якутска Г.М. Иванова "Устойчивое развитие города Якутска в условиях вечной мерзлоты"на 3-м Всемирном конгрессе ОГМВ, 19 ноября 2010, Мехико, Мексика

Выступление вице-мэра города Якутска Г.М. Иванова "Устойчивое развитие города Якутска в условиях вечной мерзлоты"на 3-м Всемирном конгрессе ОГМВ, 19 ноября 2010, Мехико, Мексика

На прошедшем конгрессе ОГМВ в Мехико выступил Иванов Георгий Михайлович,  вице-мэр Якутска,  с докладом на тему «Устойчивое развитие Якутска в условиях вечной мерзлоты». На данной секции «Жизнь в городе» наряду с Г.М.Ивановым докладчиками выступили Витор Липпи, мэр г. Сорокаба  (Бразилия), Жозеф Рилей, мэр г. Чарльстон (США), Сандрин Салерно, мэр г. Женева (Швейцария), Ясухиро Ямазаки, вице-мэр г. Хамаматсу (Япония).
 Георгий Михайлович рассказывал о природных особенностях крайнего севера и о жизни в  экстремальных  природных условиях. 
Якутск – один из старейших городов Сибири и Дальнего Востока, основанный в 1632 году. Это город  с необычайным культурным и историческим наследием, но в тоже время это современный город с инновационными технологиями во многих областях промышленности и строительства. Имея такой колоссальный опыт, его по праву можно считать одним из самых перспективных городов Севера:  радуют демографические показатели, количество долгожителей, уровень жизни, здравоохранения, образования.
Несмотря на экстремальный климат, в Якутске удалось создать уникальную «северную цивилизацию» с высокими демографическими показателями. Город живет жизнью крупных российских городов. Якутск динамично строится и смело смотрит в будущее. За последние годы ведется строительство бизнес и торговых центров, современного комфортабельного жилья. По вводу объектов на душу населения Якутск занимает лидирующие позиции не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в целом по России. Феномен Якутска заключается в том, что это единственный город российского Дальнего Востока и Арктики, где зарегистрирован значительный демографический рост, лучшие показатели социально-экономического развития, рост инвестиций, несмотря на самые суровые климатические условия в мире.
Сегодня Якутск – устойчиво развивающийся современный город. Его успехи лежат в основе новых программ и проектов, которые в настоящее время уже успешно реализовываются.    
Выступление Георгия Михайловича тронуло до глубины души как слушателей, так и самих докладчиков, вызвало огромнейший интерес у публики и бурю аплодисментов. Он с удовольствием ответил на все заданные ему вопросы и еще долго после выступления к нему подходили делегаты из многих стран с целью лично познакомиться и поговорить на различные темы.





 

19.11.2010

Вернуться в раздел