Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Заседания в Конье. Итоги

Заседания в Конье. Итоги

Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги
Заседания в Конье. Итоги

С 26 по 28 октября 2023 года состоялся Всемирный совет ОГМВ в городе Конье (Турция). В рамках данного мероприятия прошел ряд важнейших для участников встреч, среди которых – Генеральная ассамблея и заседание Совета ОГМВ-Евразия, заседание Исполнительного бюро, а также заседание Всемирного совета ОГМВ.

С приветственным словом выступил мэр Коньи Угур Ибрагим Алтай, которому предстоит принять на себя обязанности президента ОГМВ.

«Я искренне верю, что традиции, жизнерадостность и гостеприимство нашего города оставят неизгладимое впечатление. Уверен, что результаты, которые мы получим здесь, будут способствовать прогрессу человечества» - сообщил мэр Коньи.

В первый день рабочей программы, 26 октября, в тематической сессии под названием «Право на город: возвращение общественных благ» вице-мэр Казани Евгения Лодвигова в своем докладе по данной теме отметила: «Возвращение общественных благ - это миссия, тесно связанная с защитой неотъемлемых прав человека. А каких именно прав? От самых элементарных – права на еду и воду, право на здоровый образ жизни, до таких сложных – как право на создание пространств, где могла бы храниться и передаваться из поколения в поколения память о людях и исторических событиях. Но еще раз повторюсь, важнее всего понять и услышать, что является первостепенным для тех людей, чьи интересы мы представляем».

В рамках данной сессии выступил также директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

Генеральная ассамблея и заседание Совета ОГМВ-Евразия, состоявшиеся также 26 октября, сопровождались принятием решений по ряду ключевых вопросов. Среди них: изменение наименования организации (переименование с «Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»» на «Объединенные города и местные власти Евразии»), уставные изменения, изменения по основному виду экономической деятельности, включения новых членов – городов Ялты (Россия) и Великого Новгорода (Россия) в состав организации, план предстоящих мероприятий, итоги прошедших событий, проведенная работа ОГМВ-Евразия с момента последнего заседания Совета в городе Тэджоне (Южная Корея) в целом и др.

Касательно принятых изменений и развития ОГМВ-Евразия Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила: «Уверена, что новое название может поспособствовать установлению новых партнерских отношений. Я хотела бы предложить начать работу в направлении установления сотрудничества и разработки совместных проектов с Евразийским банком развития и Евразийской экономической комиссией».

Об опыте участия города Астаны в прошедших мероприятиях ОГМВ рассказал присутствующим на заседании Совета Ерсин Отебаев, заместитель акима Астаны: «…В феврале в Барселоне прошло заседание Президиума ОГМВ, где мы обсудили план работы ОГМВ на 2023 год. Также Астана приняла участие в заседании Исполнительного Бюро ОГМВ, которое прошло в июне в Брюсселе. Важным мероприятием стало участие в Саммите по Целям устойчивого развития в Нью-Йорке. Это было масштабное мероприятие в штаб-квартире ООН. И местные власти, в том числе Астана, имели возможность выступить с трибуны ООН. Таким образом, считаю деятельность ОГМВ -Евразия за прошедший период полезной и эффективной».

В завершение заседания Совета президент ОГМВ-Евразия и мэр Казани Ильсур Метшин, выступивший в роли председателя заседания, добавил: «Подводя итоги могу отметить, что в этом году мы провели больше мероприятий, чем было запланировано. Все прошли при активном участии как членов организации, так и зарубежных коллег. Благодарю всех за поддержку деятельности организации».

Следующий день работы Всемирного совета начался с сессии «Многоуровневое управление: восстановление доверия», где выступила глава администрации города Ялта Янина Павленко, поделившись опытом своего города: «…С самыми разными вопросами в течение 24 часов жители могут обратиться и к Главе Республики, членам Правительства, главам городов через социальные сети либо группы в мессенджерах…По поручению Главы Республики во всех муниципалитетах Крыма в постоянном режиме происходит прямое общение между руководством органов власти и жителями города. За каждой улицей и домом закреплен ответственный руководитель: это глава администрации, глава муниципального образования и их заместители, депутаты городского совета. Несколько раз в неделю – проводятся встречи с жителями, на которых обсуждаются проблемы горожан».

Заседание Исполнительного бюро ОГМВ сосредоточилось вокруг двух основных блоков вопросов: институциональных вопросов (рассмотрение отчетов Исполнительного бюро по итогам заседания в Брюсселе, комитетов по финансовому управлению и уставным вопросам) и ключевых политических моментов и стратегических приоритетов, в том числе касательно предстоящего Саммита ОГМВ по культуре).

Вслед за заседанием Исполнительного бюро прошло заседание Всемирного совета. Главными его темами явились обсуждение и утверждение отчета по итогам заседания Всемирного совета в Тэджоне, плана работы на 2024 год, вопросы финансового управления, а также обновление состава со-президентов, политических советов ОГМВ, руководства консультационных механизмов ОГМВ и их плана работы.

Одним из значимых решений стало утверждение на Всемирном совете акима Астаны Жениса Касымбека в качестве сопрезидента. Также акцент в ходе заседания был сделан на предстоящем фронте работ организации, проведении будущих мероприятий.

Председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин в своем выступлении на Всемирном совете отдельно затронул тему климатических изменений: «Повестка до 2030 года предлагает отличную дорожную карту того, как изменить наш образ жизни, и мы должны стремиться сделать все, что в наших силах, чтобы завершить начатое. Одним из серьезных вызовов современности является климатический кризис, влияющий на все уголки нашей планеты. Шагом на пути к решению этой проблемы может стать повсеместное принятие городами и регионами климатических стратегий по предотвращению стихийных бедствий, смягчению последствий изменения климата, адаптации к его изменению».

В завершение пятничной программы дня прошла торжественная церемония передачи президентского мандата ОГМВ от Каролины Коссе, мэра города Монтевидео (Уругвай), Угуру Ибрагиму Алтаю. В течение следующего года именно мэр Коньи будет исполнять обязанности президента ОГМВ.

«…во время моего пребывания в должности, вместе с нашими заинтересованными сторонами и членами президентской команды мы будем всеми силами работать над укреплением позиций местных и региональных органов власти на международной арене», - отметил Угур Ибрагим Алтай в своей торжественной речи.

В заключительный день программы, на сессии, посвященной проблеме восстановления природной системы, генеральный секретарь ОГМВ-Евразия Расих Сагитов рассказал о вызовах и предпринимаемых усилиях в государствах Евразии. Подводя итог, он подчеркнул, что «для каждого муниципалитета и региона важно внести свой вклад в формирование ответственного отношения к проблеме окружающей среды. С каждым годом все больше компаний, заинтересованных сторон пытаются использовать принципы экологической и социальной ответственности в своей деятельности, чтобы компенсировать вред, причиненный природе, и важно поддержать их в этом вопросе.

Биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, и, сохраняя его, мы думаем не только о нынешнем, но и о будущих поколениях».

Очное участие во встречах Всемирного совета приняли президент ОГМВ-Евразия Ильсур Метшин, вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, глава администрации Ялты Янина Павленко и председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский во главе своей делегации, Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко (также во главе делегации), председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин, мэр Альметьевска Тимур Нагуманов, глава Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск Олег Довгопол и председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Вадим Дони, председатель Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов, глава муниципального округа Текстильщики в городе Москве, директор Союза российских городов Александра Игнатьева, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, глава МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) Олег Иренеев, глава ГП «город Покровск» Петр Гермогенов, глава Буинского муниципального района РТ Ранис Камартдинов, руководитель исполнительного комитета Агрызского МР РТ Ленар Нургаянов, глава Спасского муниципального района РТ Фаргат Мухаметов, председатель Монгольской ассоциации местных властей Сундуй Батболд, возглавивший делегацию представителей города Улан-Батора, заместитель акима Астаны Ерсин Отебаев, председатель Совета городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан Радус Ахметшин и первый заместитель Главы Администрации городского округа город Нефтекамск Ильфат Минязев, председатель комиссии по местному самоуправлению, информационной политики и связям с общественностью Ростовской-на-Дону городской Думы Алексей Лященко, заместитель председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухарев, заместитель руководителя исполнительного комитета Бугульминского МР по социальным вопросам Ольга Плеханова, заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов, заместитель Главы Зеленодольского муниципального района Николай Бызин, заместитель руководителя исполнительного комитета по экономике, Тосэр и развитию предпринимательства Менделеевска Ленар Ахметов, заместитель Главы муниципального образования Набережные Челны Ирина Сагидуллина, заместитель главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Сергей Тимаков, заместитель Главы Мамадышского муниципального района Ришат Самигуллин, представители Елабуги, Уфы, Свияжска и Республики Саха (Якутия) и др.

Всего, по данным муниципалитета Коньи, Всемирный совет собрал около 400 представителей местных и региональных органов власти из более чем 60 стран и 160 городов мира.

27.10.2023

Вернуться в раздел