Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

21 мая - Всемирный День культурного разнообразия

21 мая - Всемирный День культурного разнообразия

21 мая - Всемирный День культурного разнообразия

«Культуры взаимно питают друг друга и способствуют тому, чтобы человечество становилось более богатым и изобильным. Это разнообразие является источником обновления идей и обществ. Оно представляет собой огромный потенциал для роста, диалога и социального участия».

Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2002 года и ежегодно отмечаемый 21 мая призван дать всем заинтересованным сторонам (правительствам, политическим деятелям, общественным организациям, общинам, работникам культуры) возможность активизировать мероприятия в поддержку культуры во всех её формах и проявлениях (через материальное и нематериальное наследие, экономику творческих профессий, товары и услуги культурного назначения).

Решение о праздновании этого Дня было принято ЮНЕСКО с целью привлечь внимание к необходимости устранения дисбаланса в культурных обменах и сохранения более уязвимых культур, чтобы отметить потребность в проведении структурированной политики в области культуры в развивающихся странах. Подчёркивалась также важность понимания ценности языкового многообразия.

Наряду с этим, специальное внимание было уделено культурной политике стран, которые признают позитивный вклад традиционных знаний, особенно, в отношении защиты окружающей среды и управления природными ресурсами, что способствует взаимному обогащению современной науки и местных традиций. В соответствии с положениями резолюции ООН празднование Международного дня основывается на том принципе, что «терпимость и уважение культурного разнообразия, всестороннее и всеобщее развитие, защита прав человека дополняют друг друга».

Существует взаимосвязь между культурой и развитием, и, таким образом, празднование Дня призвано раскрыть потенциал культуры для достижения процветания, устойчивого развития и глобального мирного сосуществования. Провозглашение Дня явилось кульминацией серии обязательств и актов международного сообщества в области культуры:

21.05.2012

Вернуться в раздел