Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Город, где хочется жить

Город, где хочется жить

Город, где хочется жить

Муниципальные практики ряда городов-членов Евразийского отделения ОГМВ признаны лучшими на международном конкурсе «Город, где хочется жить». В конкурсе участвовали проекты из 30 городов. Жюри оценивало реальную пользу городских пространств для жителей и их комфорта.

Лидером по числу номинаций стал Хабаровск. Он был отмечен дипломами по 21 номинации. Среди них стоит отметить проект «Мы в спорте», который приобщает к спорту несовершеннолетних, склонных к правонарушениям.

Тирасполь победил в нескольких номинациях, касающихся системы дошкольного образования, в частности, за развитие базовых компетенций и профессиональную переподготовку педагогов дошкольных образовательных учреждений, за создание условий для самореализации и творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Администрации Перми были выданы дипломы конкурса в 7 номинациях. Так, в качестве лучших муниципальных практик отмечены проведение Пермского марафона, организация музыкального фестиваля «Причал», разработка дизайн-кода общественных пространств и Мастер-плана освещения города.

Казахстанский Актау был отмечен дипломом за внедрение мобильного приложения «Smart Caspiy» и повышение качества жизни горожан.

В число дипломантов также вошли: Архангельск, Бишкек, Волгоград, Вологда, Воронеж, Душанбе, Казань, Киров, Магадан, Москва, Новосибирск, Оренбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Улан-Удэ, Уфа, Челябинск, Якутск.

Справка: Инициатором смотр-конкурса является член Евразийского отделения ОГМВ ˗ Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ). Проект реализуется во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Комитетом Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС). Он нацелен на выявление конкретных примеров решения городских проблем на фоне оценки достижений с позиции того, что реально удалось сделать муниципалитету.

Детальнее ознакомиться со списком номинаций можно по ссылке.

Источник: https://e-gorod.ru/

Фото: Fabianna Freeman/фотобанк Unsplash


31.01.2023

Вернуться в раздел