Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Города Евразии обновляют автопарк. Акцент – на экологию

Города Евразии обновляют автопарк. Акцент – на экологию

Города Евразии обновляют автопарк. Акцент – на экологию

В Краснодар поступили 60 новых троллейбусов. Все троллейбусы оснащены кондиционерами, оборудованы множеством систем, в том числе учёта пассажиров, «Говорящий город», автоматического пожаротушения, видеонаблюдения и понижения уровня пола со стороны входа. Новый электротранспорт производства ОАО «Белкоммунмаш» приобрели за счёт средств краевого и местного бюджетов.

Кроме того, до конца года в Краснодар поступит 16 новых электробусов «Volgabus», а 8 зарядных станций планируют установить в начале декабря. Низкопольные электробусы оснащены кондиционерами, терминалами для бесконтактной оплаты проезда, USB-разъемами для зарядки электронных устройств и информационным табло. Транспорт двигается почти бесшумно.

В Пермь прибывают первые электробусы KAMAZ-6282. Это современные машины большого класса, вместимостью до 85 человек, с возможностью ультрабыстрой зарядки от станций с помощью полупантографа – от 10 до 20 минут, приспособленные для эксплуатации при температуре окружающей среды от -40 до +40 °С. Электробусы также являются низкопольными и оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе видеопанелями в салоне и снаружи, аппарелью, дверьми c функцией активации пассажирами, Wi-Fi сетью и т.д.

Кроме того, машины оснащены системой AVAS – это акустическая система оповещения транспортных средств для автомобилей с низким уровнем шума, в частности для электромобилей. Она создает звук, имитирующий звук двигателя внутреннего сгорания, издаваемый на низких скоростях для информирования участников дорожного движения о приближении автомобиля.
В Бишкеке в настоящее время успешно реализовывается пилотный проект по внедрению экологического такси. Данная инициатива стала образцом успешного сотрудничества между мэрией города Бишкек и частным сектором. За время реализации данного проекта значительное количество пассажиров воспользовались услугами экологического такси, что подчеркивает растущий интерес к чистому и устойчивому транспорту в столице. С целью расширения сотрудничества и удовлетворения потребностей горожан до конца текущего года планируется дополнительное введение 120 современных и экологически чистых электромобилей с дальнейшим увеличением.

Источники: https://krd.ru/, https://www.gorodperm.ru/index.html, https://bishkek.gov.kg/ru

Фото: Александр Райко


15.11.2023

Вернуться в раздел