Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Гражданский Форум-2024 в Якутии

Гражданский Форум-2024 в Якутии

Гражданский Форум-2024 в Якутии

13-14 марта 2024 года в Якутске состоялся Гражданский форум. Это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества республики, на которой обсуждаются наиболее актуальные проблемы общества, идет поиск совместных решений. Форум прошел уже в двенадцатый раз и был посвящен Году семьи в России и Году детства в Якутии.

Гражданский Форум-2024 предложил пять дискуссионных площадок, на которых участники смогли обсудить следующие темы: «Духовно-нравственное воспитание. Традиционные ценности в современном мире», «Креативные индустрии: вектор развития экономики», «Грани патриотизма», «От десятилетия детства в России к Году детства в Республике Саха (Якутия)» и «Семейная политика как основа развития Республики Саха (Якутия)». 

Также в рамках форума прошел фестиваль семьи «Будущее начинается сегодня». Итоговое пленарное заседание состоялось 14 марта, на котором была принята резолюция участников Гражданского форума. 

Одной из основных стала дискуссионная площадка №2 на тему «Креативные индустрии: вектор развития экономики». Участники обсудили вопросы реализации креативных проектов в республике, роли предпринимательского сообщества в развитии креативной индустрии, государственной поддержки стартапов, развития якутского кинематографа как одного из медиаторов развития креативной индустрии.

Во всех мероприятиях Форума приняли участие более 500 гражданских активистов из всех районов Якутии. В республике действуют более 1 тыс. социально - ориентированных НКО и ТОС.

Фото и материал: https://sakha.gov.ru/

15.03.2024

Вернуться в раздел