Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Какие меры по профилактике ВИЧ принимают в Астане

Какие меры по профилактике ВИЧ принимают в Астане

Какие меры по профилактике ВИЧ принимают в Астане

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. По этому поводу в Астане прошли мероприятия по повышению информированности населения о ВИЧ-инфекции и были подведены итоги работы в данном направлении.

За последние 5 лет смертность, связанная со СПИД, в Астане сократилась почти в 2 раза. Позитивных результатов удалось добиться благодаря выделению Государственного социального заказа и профилактическим мерам, предпринятыми акиматом Астаны:

- Увеличения в 6,5 раза систематического охвата профилактическими программами ключевых групп населения;
- Раннее выявление ВИЧ-инфекции в группе КГН и своевременное взятие на диспансерный учет;
- Охват ДКП (доконтактной профилактики) в Астане вырос более чем в 5 раз.

ДКП – это новейший эффективный способ предотвращения передачи ВИЧ-инфекции, внедренный в Казахстане в 2022 году. ДКП рекомендуется людям, имеющим высокий риск инфицирования. На сегодня это является прорывом в профилактике ВИЧ, с помощью которой можно предотвратить новые случаи заражения.

Важной и неотъемлемой частью комплексной помощи при ВИЧ-инфекции является профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР). С внедрением высокоэффективной антиретровирусной терапии в последние 3-4 года случаи ВИЧ с вертикальным путем передачи в городе не регистрируются.

Отметим, что прилагаемые городом усилия в этой области напрямую способствуют достижению ЦУР (Цели устойчивого развития) 3 ООН: Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте – важнейшую составляющую устойчивого развития. В частности, такие её задачи, как: положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году, обеспечить борьбу с инфекционными заболеваниями, обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья и др.

Материал и фото: https://www.gov.kz/memleket/entities/astana?lang=ru

06.12.2023

Вернуться в раздел