Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Копенгаген поможет Краснодару в реализации проектов энергосбережения

Копенгаген поможет Краснодару в реализации проектов энергосбережения

Муниципалитеты Краснодара и Копенгагена готовят соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения, развития энергоэффективной городской среды, использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. Практическим результатом этих договоренностей может стать создание в кубанской столице территориального кластера, в котором российские и датские компании смогут реализовать совместные инновационные проекты.

— Давайте выберем квартал, который оснастим самыми современными энергосберегающими технологиями и на его примере получим возможность продвижения этих идей по всему городу и краю. Уверен, этот проект будет лучшей рекламой наших взаимоотношений, привлечет в город ученых и бизнесменов, занимающихся новыми технологиями. Я буду рад, если реализация подобных проектов начнется в Краснодаре уже в ближайшее время, — сказал глава города Владимир Евланов сегодня на встрече с представителями деловых кругов Дании.

Иностранную делегацию возглавил руководитель департамента по изменению климата и охране окружающей среды муниципалитета Копенгагена Томас Кристенсен. С ним в Краснодар прибыли директор по проектам компании "Копенгагенский Кластер Чистых Технологий" Нилаб Сингх, директор российско-датского Центра по Энергоэффективности ("РуДанЭнерго") Майкл Педерсон, руководитель проектов экспортного кредитного фонда Дании Болесен Йерген, а также официальные представители ведущих датских компаний Logstor, Grundfos, Danfoss, Broen.

По словам Томаса Кристенсена, сегодня в Дании разработаны проекты и решения организации жилых пространств, сохранения энергии, охраны окружающей среды и управления ресурсами, которые хорошо подходят для России, где население концентрируется в небольших, средних и крупных городах.

Краснодар представляет один из таких городов, являясь экономическим центром Юга России, с развитым сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. С представителями Дании краснодарцы контактируют регулярно. В частности, в мае этого года обсуждались вопросы сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов. Позднее в составе краевой делегации Данию посетил вице-мэр Дмитрий Медников. В ходе визита он подписал меморандум с "РуДанЭнерго" об обмене информацией и опытом по энергоэффективности, а также о поддержании совместных мероприятий в этой сфере.

— Когда я посетил Копенгаген, был воодушевлен тем, что увидел. Подобные решения, уверен, будут востребованы в Краснодаре. Мы приветствуем датские компании в нашем регионе и надеемся на сотрудничество, — сказал в ходе сегодняшней встречи Дмитрий Медников.

Томас Кристенсен кратко познакомил участников встречи с реализуемым с 2012 года "Климатическим планом Копенгагена". В результате этого амбициозного проекта к 2025 году Копенгаген станет первой в мире столицей, не производящей выбросов углекислого газа. План подразумевает масштабную реконструкцию зданий, установку новых ветровых турбин и транспортную реформу. В течение ближайших 13 лет на его выполнение будет потрачено $4,7 млрд.

Уже к 2015 году Копенгаген сократит выбросы углекислого газа на 20% по сравнению с уровнем 2005 года, а к 2025-му выбросов не будет вовсе. На 74% выбросы сократятся за счет более широкого использования энергии ветра, геотермальных источников, строительства новой электростанции, топливом которой станет утилизируемый мусор. Планируется внедрение новых технологий сортировки пластикового мусора, чтобы он не попадал в печи предприятий централизованного теплоснабжения.

Стратегическими целями также называются снижение спроса на отопление на 20%, коммерческого потребления электроэнергии — на 20%, бытового — на 10%. Кроме того, на крышах домов появятся солнечные батареи. Они в 2025 году обеспечат 1% потребности города в электроэнергии.

Сократить выбросы парниковых газов еще на 11% планируется за счет расширения сети велосипедных дорожек, перевода всего транспорта на биоэтанол и биогаз, широкого использования электромобилей. При этом к 2025 году 75% всех перемещений в Копенгагене будут на общественном транспорте, велосипедах и пешком.

По словам Владимира Евланова, Дания обладает одним из лучших в мире опытом по внедрению энергосберегающих технологий. В Краснодаре есть примеры реализации проектов в этом направлении — от жилых домов до крупных производственных предприятий, однако предстоит сделать еще многое. С этой целью в городе реализуется муниципальная программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Краснодара на 2011— 2015 годы и на перспективу до 2020 года".

Источник: Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара

17.10.2012

Вернуться в раздел