Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Новосибирские разработчики оснащают остановки интеллектом

Новосибирские разработчики оснащают остановки интеллектом

Новосибирские разработчики оснащают остановки интеллектом

В Новосибирске открыли третью по счету «умную остановку». Ноу-хау новосибирских разработчиков включает в себя камеры видеонаблюдения, встроенный бесплатный Wi-Fi, зарядку телефона и интерактивное информационное табло, отображающее время прибытия пассажирского транспорта с использованием данных системы ГЛОНАСС.

Проект обустройства «умных остановок» стал одним из победителей открытого конкурса «125 идей для Новосибирска», инициированного мэром Анатолием Локтем в рамках подготовки к 125-летию города. Первая «остановка с интеллектом» появилась весной этого года.

Уникальность такой остановки в том, что павильон оснащен системой искусственного интеллекта, которая отвечает на голосовой запрос о нахождении того или иного дома, организации, а также информирует о том, как добраться до нужного объекта. Для этого необходимо нажать кнопку «Поиск», и на табло высвечивается маршрут. В 2023 году в Новосибирске предполагается проведение чемпионата мира по хоккею среди молодежи, и «умные» остановки можно будет настроить на любые языки мира.

Источник: Мэрия Новосибирска

19.07.2018

Вернуться в раздел