Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Омск делится опытом. Достижение ЦУР 6

Омск делится опытом. Достижение ЦУР 6

Омск делится опытом. Достижение ЦУР 6

В Омск с рабочим визитом приехала глава города Липецка Евгения Уваркина. Основной целью визита было знакомство с работой омского подразделения «Росводоканала». Глава Липецка побывала на производственной базе предприятия, где ей рассказали об этапах модернизации системы очистки городских стоков и показали уникальную установку по каталитическому сжиганию осадка сточных вод.

«[…] «ОмскВодоканал» является одним из флагманов отрасли, поэтому решили приехать именно сюда. Могу сказать, что омские наработки применимы в наших условиях, они экономически обоснованы и дают хорошие результаты — мы определённо воспользуемся полученным опытом» – рассказала Евгения Уваркина.

Мэр Омска Сергей Шелест, хорошо знакомый с вопросом, поддержал коллегу в желании досконально в нём разобраться.

«[…] У нас действительно разработана и внедрена уникальная технология по каталитическому сжиганию иловых осадков. Проект был реализован с нуля совместно с институтом катализа СО РАН и за время эксплуатации доказал свою эффективность».

Введённый в эксплуатацию теплофикационный модуль термокаталитического окисления осадков сточных вод очистных сооружений предназначен для утилизации осадка сточных вод методом глубокого окисления в кипящем слое, состоящем из смеси инертного материала и катализатора. Зола, образующаяся в результате окисления осадка, может использоваться при производстве строительных материалов. Эта технология является инновационной разработкой российских ученых, а реализация данного объекта нацелена на сохранение экологии миллионного города и безопасную утилизацию осадка сточных вод.

Представленная выше практика выполняет важную роль в решении вопроса достижения Целей устойчивого развития ООН (ЦУР), а именно – ЦУР 6: обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех и непосредственно задачи 6.3.

Источник: https://admomsk.ru/web/guest/main

Фото: RephiLe water/лицензия Unsplash

13.02.2024

Вернуться в раздел