Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Опыт Ижевска в развитии парковых зон внедрят в Хабаровске

Опыт Ижевска в развитии парковых зон внедрят в Хабаровске

Опыт Ижевска в развитии парковых зон внедрят в Хабаровске

С трехдневным рабочим визитом (1-3 марта) Удмуртию посетила делегация из Хабаровска. Главная цель поездки состояла в знакомстве с федеральным проектом «Парки России» и его успешными практиками, в частности, проектом «Парки Ижевска». На встрече присутствовали заместители мэра Хабаровска Александр Прохорец и Евгений Соловьев, глава Ижевска Олег Бекмеметьев и руководитель проекта «Парки России» Сергей Буторин.

Первый день визита прошел в парке им. Кирова, где есть вертолетная площадка, фанзона, акваглэмпинг, «Дом блогеров», динопарк и другие развлечения. Во второй день был проведен круглый стол, где гости смогли обсудить все интересующие их вопросы касательно практик благоустройства парков и скверов, реализованных в столице Удмуртии. Для хабаровской делегации были также организованы экскурсии по значимым для Удмуртии местам и презентован проект «Умный город».

Отметим, что федеральный проект «Парки России» стартовал в 2018 году. Его цель – качественное развитие, создание для людей новых и комфортных общественных пространств. Ключевой практикой проекта является АО «Парки Ижевска», которое в 2022 году стало лауреатом Международной премии «Золотой пони» и получило главный приз за достижения в модернизации городских парков.

Фото и материал: https://www.izh.ru/


10.03.2023

Вернуться в раздел