Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Поддержка горожан с ОВЗ в Москве. Инклюзивная цифровизация

Поддержка горожан с ОВЗ в Москве. Инклюзивная цифровизация

Поддержка горожан с ОВЗ в Москве. Инклюзивная цифровизация

Портал mos.ru продолжают адаптировать под различные ассистивные технологии, в том числе программы экранного доступа (скринридеры), средства распознавания речи и режим высокой контрастности. Это помогает пользователям с ограничениями возможностей здоровья самостоятельно изучать инструкции портала. Необходимые для них электронные услуги на портале mos.ru собраны в категории «Инвалиды» в каталоге услуг для жителей. В этом году чаще всего в этой категории жители оформляли карту москвича, записывались для получения санаторно-курортных путевок, оформляли льготное питание в школьных столовых.

Инвалиды I, II и III групп могут онлайн оформить карту москвича для бесплатного проезда в городском транспорте (метро, наземный транспорт Москвы и Московской области, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, пригородный железнодорожный транспорт), записи к врачу, получения скидок на товары и услуги более чем в 8,5 тысячи магазинов партнерской сети и многого другого.

С осени этого года для незрячих и слабовидящих горожан карта москвича выпускается с рельефно-точечным шрифтом Брайля, которым нанесена не только надпись «СКМ» («социальная карта москвича»), но и другие важные сведения: серия и номер карты, срок ее действия, а также номер телефона горячей линии.

Для детей-инвалидов и детей, чьи родители (или один из них) являются инвалидами I или II группы, на портале mos.ru также есть возможность оформить льготное питание в школьных столовых. Это бесплатные ежедневные комплексные завтраки и обеды в школе для учеников с первого по 11-й класс.

Все больше услуг для людей с инвалидностью переводят в электронный вид. Например, с декабря прошлого года подать заявление на обеспечение техническими средствами для реабилитации (ТСР), протезно-ортопедическими изделиями и социальными услугами в рамках федерального перечня можно на портале mos.ru. Кроме того, появилась возможность подачи заявления на получение компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, а также на самостоятельное приобретение изделий в рамках московского перечня (прикроватный столик, сиденье для ванны и прочее) непосредственно через mos.ru. С прошлого года на портале mos.ru можно подать заявление на получение социальных услуг. Это существенно облегчает задачи тем, кто нуждается в социальном обслуживании на дому или в стационаре. Осенью этого года в электронный вид также переведена услуга по получению мер поддержки по оплате ЖКУ и услуг связи, для оформления льготы не требуется обращаться в офисы госуслуг.

Источник: https://www.mos.ru/

Фото: Tim Mossholder/фотобанк Unsplash

22.12.2023

Вернуться в раздел