Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Проекты «Молодежи Москвы» и возможности самореализации

Проекты «Молодежи Москвы» и возможности самореализации

Проекты «Молодежи Москвы» и возможности самореализации

Развитие и самореализация — одни из главных запросов молодых москвичей. А задача города — помочь им на этом пути. Сегодня у учеников школ, студентов и выпускников колледжей и вузов есть возможность раскрыть потенциал в творческом, карьерном, спортивном и волонтерском направлениях благодаря проектному офису «Молодежь Москвы»

«Молодежь Москвы» проводит разнообразные мероприятия и проекты. Например, проект «Дебаттл» создан для тех, кто хочет прокачать актерские навыки и умение выступать на публике. «НаРайоне» — для любителей здорового образа жизни и уличной культуры: это рэп-фристайл, танцы, единоборства, воркаут, баскетбол. Проект «Стены» формирует сообщество художников-граффитистов и привлекает их к оформлению арт-пространств. А одни из наиболее популярных программ «Молодежи Москвы» — «ВРаботе», «Stand Up лига» и «КиберМосква».

Проект «ВРаботе» помогает школьникам, студентам колледжей, вузов и выпускникам найти свое призвание, построить карьеру, получить новые навыки и дает возможность кардинально поменять профессию. Ключевые мероприятия проекта, благодаря которым также можно найти работу — выставка «Карьера vs Бизнес», мастермайнд «Старт в IT», музыкальный форум «Мьюз» и программа по трудоустройству «ОФ.ФЕР». За время существования интернет-платформы «ВРаботе» количество вакансий для студентов и выпускников увеличилось в 1,7 раза, на них отправили более 78 тысяч откликов. Банк вакансий регулярно пополняется. Расширяется и партнерская база проекта: в ней около 300 работодателей.

Проект «Stand UP лига» заполняет главную брешь на пути становлении комика в виде отсутствия профильного образования – предоставляет базовые знания. У проекта два вектора работы. Первый — это турниры. Главный приз — возможность поработать с опытными комиками, дальнейшее продюсирование и съемка собственных концертов. Второе направление — студия создания комедии. Это творческие тренинги: проработка техники речи, сценарное и актерское мастерство. На них учат, как структурировать шутки и использовать базовые комедийные приемы. За несколько лет проект «Stand Up лига» из студенческого сообщества превратился в главный молодежный акселератор стендап-комедии в столице.

Проект «КиберМосква» обучает молодежь грамотному поведению в интернете. Кроме лекций и мастер-классов, желающие могут принять участие в ИТ-соревнованиях, познакомиться с инновационными методами защиты в интернете и пообщаться с экспертами. Лекции проекта — не просто сухая теория, здесь на примерах и демонстрационном оборудовании показывают, какие возможности есть у злоумышленников, как они работают, как происходит взлом и способы от него защититься. Участники разбирают, что такое социальная инженерия и психология лжи, как работают нейросети и устроены криптография и форензика — наука о раскрытии преступлений, связанных с компьютерной информацией.

Напомним, что проектный офис «Молодежь Москвы» городского Комитета общественных связей и молодежной политики был создан в 2020 году. Команда «Молодежи Москвы» организовала свыше 2,5 тысячи мероприятий. В них приняли участие более 1,5 миллиона человек.

Материал и фото: https://www.mos.ru/

15.12.2023

Вернуться в раздел