Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

«Созидательная работа меняет не только город, но и самих людей»

«Созидательная работа меняет не только город, но и самих людей»

«Созидательная работа меняет не только город, но и самих людей»

В рамках межмуниципального сотрудничества 5 марта 2013 года состоялась встреча главы города Кирова В.В.Быкова со слушателями Малой академии государственного управления республики Марий Эл и Кировской области. «Рад, что в эти дни город принимает гостей, - отметил в своем приветствии Владимир Васильевич. - Вдвойне рад, что вы не просто наблюдатели, а те люди, которым в скором будущем придется принимать управленческие решения по развитию наших городов - Кирова и Йошкар-Олы».

Соглашение о сотрудничестве между Собранием депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» и Кировской городской Думой было подписано еще в июне 2009 года. Стороны приняли на себя обязательства по установлению и развитию контактов между депутатами, комиссиями и работниками  аппаратов, а также по выработке предложений в различных областях взаимного сотрудничества.

Сегодня Киров и республику Марий Эл связывают не только соседские, но добрые, деловые отношения. Не так давно представители городского округа «Йошкар-Ола» во время рабочего визита в Киров знакомились с нашим опытом работы по организации работы с органами территориального  общественного самоуправления (ТОСами) и практикой проведения городских конкурсов социальных инициатив. А в июне 2011 года делегация муниципального образования город Киров во главе с главой города В.В.Быковым побывала с рабочим визитом в городе Йошкар-Оле, где познакомилась с опытом работы Собрания депутатов по благоустройству и развитию территорий. Опыт оказался очень полезен: на вооружение были взяты не только эффективные методы управления городским хозяйством, но и опыт по поиску дополнительных источников финансирования, позволяющих сделать город более благоустроенным и комфортным для проживания.

Сегодня глава города В.В.Быков рассказал слушателям МАГУ об основных направлениях развития города, в том числе и о подготовке к празднованию своего 650-летия: «Юбилей Кирова стал для нас еще одним поводом использовать накопленный  управленческий опыт  для того, чтобы изменить облик города, уровень его коммунальной инфраструктуры и существенно повысить уровень надежности системы его жизнеобеспечения. Это работа ни на год, ни на два, поэтому подготовку к большому событию в истории края мы начали заранее. Впереди у нас 11 лет и большие цели».

«Каким станет наш город в год его шестисот пятидесятилетнего юбилея, вы увидите сами, - заверил Владимир Васильевич. - Вы – народ молодой, у вас будет возможность стать участниками юбилейных мероприятий.  А еще лучше, если вам повезет в этом участвовать. Это созидательная работа. Она меняет не только город, но и самого человека. Я желаю вам именно такой работы».

ДЛЯ СПРАВКИ

Город Киров входит в состав ряда ассоциаций и союзов: общественной организации «Международная ассамблея столиц и крупных городов», международной ассоциации «Евразийское Региональное отделение Всемирной организации объединенные города и местные власти», Ассоциации городов Поволжья, Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

Основными направлениями деятельности этих организаций является содействие развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества городов, организация обмена информацией и опытом работы, проведение конференций, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», выставок,  деловых встреч.

Источник: Пресс-служба муниципального образования "Город Киров"

06.03.2013

Вернуться в раздел