Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Узбекистан расширяет полномочия Кенгашей народных депутатов

Узбекистан расширяет полномочия Кенгашей народных депутатов

Узбекистан расширяет полномочия Кенгашей народных депутатов

Указом гарантируется осуществление Кенгашами своей деятельности независимо от органов государственной власти.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, нацеленный на повышение эффективности деятельности органов государственной власти на местах.

Согласно документу, в ведение Кенгашей народных депутатов передаются 33 полномочия, направленных на развитие образования, охраны окружающей среды, градостроительной, транспортной и территориальной инфраструктуры. К примеру, в сфере образования местные Кенгаши теперь могут принимать решения по организации государственных детских садов и школ на соответствующей территории; в области охраны окружающей среды – отвечают за создание и ликвидацию курортных, природных и рекреационных зон, ботанических и дендрологических садов; в сфере градостроительства и транспорта – сами устанавливают тарифы оплаты пассажирских и грузовых перевозок на городском пассажирском транспорте, определяют маршруты, остановки и т.д.

На основе принципа «Сильный Кенгаш, подотчетный и инициативный хоким» будут разработаны предложения по четкому распределению в актах законодательства более 100 полномочий между местными Кенгашами и исполнительной властью.

Источник: https://repost.uz/

Фото: Farhodjon Chinberdiev/лицензия Unsplash

05.04.2024

Вернуться в раздел