Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

В Буинске и Лениногорске реализуют программу реабилитации и ухода

В Буинске и Лениногорске реализуют программу реабилитации и ухода

В Буинске и Лениногорске реализуют программу реабилитации и ухода

Для неподготовленного человека уход за тяжелобольным родственником часто заканчивается кризисной ситуацией. В целях максимального нивелирования возможных негативных явлений как для больного, так и для человека, осуществляющего уход, в городах Татарстана, в частности – в Буинске и Лениногорске, проводятся специальные занятия в рамках реализации технологии «Школа реабилитации и ухода».

В Лениногорске программа проходит в комплексном центре социального обслуживания «Исток-Башлангыч». Обучение осуществляется по теме «Перемещение маломобильных и немобильных граждан. Организация пространства в доме». В центре социального обслуживания обустроен кабинет реабилитации и ухода для проведения индивидуальных и групповых занятий. Он оснащен необходимыми техническими средствами реабилитации и ухода, такими как: средства передвижения (костыли, ходунки, роллаторы), средства перемещения (доска для пересаживания, поворотный диск, скользящие простыни), а также другими специализированными средствами ухода. Занятия проводит обученный специалист.

В Буинске деятельность «Школы реабилитации и ухода» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и реализация системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста организуется на базе Комплексного центра социального обслуживания «Гармония. Всего за 2023 год в Школе реабилитации и ухода прошли обучение 56 социальных работников и 42 родственника пожилых граждан и инвалидов.

Источники: https://buinsk.tatarstan.ru/, https://leninogorsk.tatarstan.ru/

Фото: https://leninogorsk.tatarstan.ru/


16.11.2023

Вернуться в раздел