Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

В Грозном обсудили стратегическое пространственное планирование города

В Грозном обсудили стратегическое пространственное планирование города

В Грозном обсудили стратегическое пространственное планирование города

В столичной Мэрии обсудили предварительный мастер-план по развитию города.

В рабочей встрече приняли участие заместители Мэра Грозного, главный архитектор города Алихан Токшаев, руководитель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР Муслим Гайрбеков. Здесь также присутствовали и гости из Казани - руководитель ООО «Середина Волги» Алмаз Насыров и начальник отдела территориального планирования Института пространственного планирования Республики Татарстан Эрик Терегулов.

Отметим, что встреча стала результатом поездки Мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова в столицу Татарстана, главной целью которой стало знакомство с опытом казанских властей.

Заместитель градоначальника Тимур Истамулов поприветствовал гостей и отметил, что вопросы благоустройства города и его соответствие новейшим трендам в области архитектуры и градостроительства стоят на особом контроле Мэра столицы.

В ходе встречи эксперты представили презентацию с предварительными результатами исследований, проведённых в рамках разработки мастер-плана столицы. Они отметили, что к организации городского пространства будет применен системный подход.

Городские власти остались довольны презентацией, но подчеркнули, что она должна быть сформирована с учетом специфики региона, в том числе и расположения чеченской столицы. Вместе с тем нужно учитывать и мнение самих грозненцев. А подводя итоги совещания, стороны договорились о тесном сотрудничестве.

Детальное обсуждение стратегии комплексного развития города состоится на следующей встрече партнёров в августе.

Источник: https://grozmer.ru/

29.07.2022

Вернуться в раздел