Eurasia Regional Section of the World organization "United Cities and Local Governments"

Из послания Бертрана Дэланоэ, Президента ОГМВ, мэра г. Парижа, и Алана Ллойда, Президента-основателя ОГМВ участникам круглого стола "Муниципальное развитие городов", приуроченного к празднованию 1000-летия Казани. 28 августа 2005 г.

iz-poslaniya

There are no translations available.

    Я бы хотел передать Казани поздравления с юбилеем от тысяч представителей местных властей, которые объединены Организацией "Объединенные города и местные власти". Мы желаем вам успешного празднования, и я уверен, что это будет радостное событие для всех.
    Также я бы хотел передать поздравления моим коллегам из Евро-Азиатского региона, самого молодого и наиболее быстро развивающегося регионального отделения ОГМВ. Город Казань осуществляет активную деятельность в обеспечение сильной роли Евразии на Международном уровне, и я поздравляю Вас с достигнутыми результатами.
    Сразу же после учреждения в апреле 2004 года Евроазиатское отделение - в сущности, небольшая организация с маленькими ресурсами и немногочисленным персоналом - сумела мобилизовать мэров самого большого континента на проведение первой Международной конференции Городов Всемирного Наследия Евразии в июне 2004 года.
    Города Евразии  - члены Всемирного Совета очень активны и принимают участие во всех уставных мероприятиях, поддерживают все кампании организации.
    Мировые лидеры приняли на себя обязательства по выполнению Декларации Тысячелетия для достижения согласия по гармоничному развитию всего мира. На учредительном конгрессе ОГМВ в Париже впервые появился лозунг "Поддержка Целей Развития Тысячелетия - первоочередная задача местных властей".  В Пекине мэры приняли решение приступить к выполнению кампании "Города Тысячелетия", для того чтобы выразить нашу решимость в осуществлении "Целей и задач развития Тысячелетия".
    Список городов тысячелетия будет передан Кофи Аннану 8 сентября, для того чтобы продемонстрировать мобилизационные возможности местных властей в поддержке "Всемирной Повестки дня ООН". Штаб-квартира Евро-Азиатского регионального отделения в Казани обеспечила участие в кампании и таких городов как Киров, Оренбург, Ставрополь, Астрахань, Улан-Батор и многих других.
    В сентябре 2005 г. мировые лидеры встретятся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для повторного рассмотрения  Целей развития Тысячелетия. В преддверии Саммита, мой друг и коллега г-н Исхаков, мэр г. Казани, присоединится к остальным мэрам ведущих городов мира на встрече  с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном для рассмотрения вопроса о роли местных  властей в осуществлении "Целей Развития Тысячелетия".
    Г-н Исхаков действительно заслуживает быть включенным в эту делегацию из мэров 10 городов мира. В июне 2005 г. в городе Казань был организован Саммит местных властей и Генеральная ассамблея местных властей Евразии, на которой было принято Казанское Воззвание к генеральному секретарю ООН, с просьбой официально признать возрастающую роль местных властей в реализации Целей ООН по развитию Тысячелетия. Программа ликвидации ветхового жилья, реализованная в Казани, помогла улучшить жилищные условия 100 тысячам жителей Казани и явилась вкладом в этого города в осуществление Целей Тысячелетия.
    Достижение этих задач, особенно улучшение жилищных условий 100 миллионов обитателей трущоб и снижение вдвое количества людей, не имеющих доступа к чистой воде, требует не только больших ресурсов, но и активной вовлеченности уполномоченных и ответственных представителей местных властей, которые способны добиться и использовать обязательства гражданского общества.
    Я очень рад, что Казань, являющаяся "Городом Тысячелетия" ОГМВ с длинной и вызывающей чувство гордости историей, приняла решение выступать в роли принимающей стороны для обсуждения важных вопросов местной власти. Мероприятия, осуществляемые на местном уровне в духе партнерства и солидарности, могут сдвинуть с места целый мир, и поэтому я желаю Вам успеха во всех Ваших начинаниях.   


20.03.2011

Back to the list